Zum Inhalt springen
forestyas
EN

Taiwan Taiwan Wald

Kenting National Forest Recreation Area

WEI, WAN-CHEN · CC BY-SA 4.0

80 % Bäume ringsum und 876 Arten erfasst.

  • Bäume im Umkreis von 3 km80%
  • Wildnis im Umkreis von 10 km94%
  • Arten erfasst876
  • Höhe209 m

Der Wald ringsum

80 % Bäume.

Lesen Sie es wie die Ringe eines durchgesägten Stamms: von der Mitte nach außen das Land im Umkreis von 1, 3, 6 und 10 km, gefärbt nach seiner Bedeckung.

Bäume 95%Grasland 2%Ackerland 0%Bebaut 2%Bäume 78%Grasland 10%Wasser 7%Kahler Boden 0%Ackerland 2%Bebaut 3%Bäume 42%Grasland 5%Wasser 50%Kahler Boden 0%Ackerland 2%Bebaut 1%Bäume 36%Grasland 4%Wasser 53%Ackerland 4%Bebaut 3%80%Bäume · 3 km

Bäume, Ring für Ring

  • 0–1 km95%
  • 1–3 km78%
  • 3–6 km42%
  • 6–10 km36%

Was das Land bedeckt (1–3 km)

  • Bäume78%
  • Grasland10%
  • Wasser7%
  • Kahler Boden0%
  • Ackerland2%
  • Bebaut3%

ESA WorldCover 2021 (10 m, aus Sentinel-Satelliten), alle 120 m abgetastet. Eine Lichtung, eine Straße oder ein See zählt als das, was er ist.

Wer hier lebt

876 Arten erfasst.

Die Pflanzen, Pilze, Vögel und Säugetiere, die hier am häufigsten gemeldet wurden.

Mimose
MimoseMimosa pudica103 FundeSteve Fitzgerald · CC BY-SA 4.0
Light-blue snakeweed
Light-blue snakeweedStachytarpheta jamaicensis97 FundeDevanand Pillai · CC BY-SA 3.0
Echte Guave
Echte GuavePsidium guajava85 FundeChirocca77 · CC0
Wandelröschen
WandelröschenLantana camara83 Fundeروتانا · CC BY 4.0
Weißkopfmimose
WeißkopfmimoseLeucaena leucocephala74 FundeAris riyanto · CC BY 3.0
White moneywort
White moneywortAlysicarpus vaginalis72 FundeForest & Kim Starr · CC BY 3.0
Grona triflora
Grona trifloraGrona triflora70 FundeForest & Kim Starr · CC BY 3.0
Small White Morning Glory
Small White Morning GloryIpomoea obscura67 FundeAris riyanto · CC BY-SA 4.0
Little ironweed
Little ironweedCyanthillium cinereum66 FundeJeevan Jose, Kerala, India · CC BY-SA 4.0
Indischer Wassernabel
Indischer WassernabelCentella asiatica60 FundeForest & Kim Starr · CC BY 3.0
Threelobe false mallow
Threelobe false mallowMalvastrum coromandelianum58 FundeJuan Carlos Fonseca Mata · CC BY-SA 4.0
Small Philippine acacia
Small Philippine acaciaAcacia confusa54 FundeForest & Kim Starr · CC BY 3.0

Offene Funde im Umkreis von 5 km (GBIF, für jede Nutzung lizenziert). Viel besuchte Orte sind besser erfasst als abgelegene.

In Zahlen

Der Wald, vermessen.

84von 100

Unsere eigene Bewertung, allein aus offenen Daten: Baumbedeckung (40 Punkte), Wildnis (20), erfasste Arten (30) sowie Schutz oder Welterbe (10).

  • 80%Bäumeder Fläche im Umkreis von 3 km
  • 94%Wildniskeine Städte oder Ackerland im Umkreis von 10 km
  • 876Artenmehr als einmal im Umkreis von 5 km erfasst
  • 209 mHöheüber dem Meeresspiegel

Wann wandern

Die beste Zeit ist von Januar bis Februar.

Wie gut jeder Monat für eine Wanderung ist: Milde Tage und wenig Regen machen den Balken höher.

  1. Jan23°22°33 mm
  2. Feb24°22°29 mm
  3. Mär25°23°37 mm
  4. Apr27°25°50 mm
  5. Mai28°27°161 mm
  6. Jun29°28°251 mm
  7. Jul29°28°258 mm
  8. Aug29°28°388 mm
  9. Sep29°28°230 mm
  10. Okt28°26°87 mm
  11. Nov26°25°62 mm
  12. Dez24°22°47 mm
  • Balken: Wanderkomfort; die Zahl darüber ist das mittlere Maximum.
  • Darunter: mittleres Minimum (NASA, 1991–2020).
  • Regen: Monatssumme.

Der Ort

Kenting National Forest Recreation Area.

Wald in der Republik China

Kenting National Forest Recreation Area ist ein Wald in Taiwan, 209 m über dem Meeresspiegel.

Aus dem All gesehen sind 80 % der Fläche im Umkreis von 3 km Bäume, und 94 % der Fläche im Umkreis von 10 km sind frei von Städten und Ackerland.

Rund um den Ort wurden 876 Arten erfasst: 523 Pflanzen, 52 Pilze, 292 Vögel und 9 Säugetiere.

Die am häufigsten erfassten Pflanzen sind: Mimose, Light-blue snakeweed und Echte Guave.

Die beste Zeit zum Wandern ist von Januar bis Februar.

Kenting National Forest Recreation Area entrance WEI, WAN-CHEN
WEI, WAN-CHEN · CC BY-SA 4.0

Anreise und Wanderung

  • Camping areaCampingplatz · 2,7 km · 7 im Umkreis von 10 km
  • 花園鰻Unterkunft · 2,0 km · 151 im Umkreis von 10 km
  • Hengchunnächste Ortschaft · 8,6 km Luftlinie
  • Lanyu Airport (KYD)nächster Flughafen mit Linienflügen · 75 km LuftlinieMietwagen in KaohsiungDiscover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Eine geführte Wanderung, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben

Der Wald und seine Umgebung.

Das Satellitenbild der 6 × 6 km rund um den Ort, mit den Wanderwegen, bemerkenswerten Bäumen, Picknickplätzen und Hütten, die OpenStreetMap zeigt.

Kenting National Forest Recreation Area von oben gesehen (Sentinel-2)
Von oben gesehen: Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6 × 6 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Ringsum, in OpenStreetMap

  • 1markierte Wanderwege im Umkreis von 5 km台灣小百岳
  • 2benannte und bemerkenswerte Bäume im Umkreis von 6 km茄苳巨木, 銀葉板根
  • 2Unterstände und Hütten im Umkreis von 6 km五分亭
  • 13Aussichtspunkte im Umkreis von 5 km凌霄亭, 船帆石觀景點, 香蕉灣 und 10 weitere
  • 4Besucherzentren im Umkreis von 6 km遊客中心, 小灣遊客服務中心, 旅宿中心 und 1 weitere
  • 36Parkplätze im Umkreis von 3 km
  • 7Campingplätze im Umkreis von 10 kmCamping area, 六福山莊, 蒙馬羅露營農莊 und 4 weitere
  • 151Unterkünfte im Umkreis von 10 km花園鰻, Kenting Ark Hotel 墾丁, 悠閒民宿 und 148 weitere
  • 21Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Picknickplätze im Umkreis von 4 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat.

In unseren anderen Atlanten

Rund um Kenting National Forest Recreation Area.

Die Berge, Seen, Flüsse, Wasserfälle und Canyons rund um diesen Wald, die Aussichtspunkte darüber, die Vögel und der Nachthimmel, in den Atlanten der Familie.

Peakyas48 Berge im Umkreis von 25 km
Santai Shan503 m · 8,4 kmNanren Shan380 m · 14 kmBayao Shan410 m · 16 kmWuchongxi Shan377 m · 16 kmJiupeng Shan345 m · 17 kmWenzhao Shan650 m · 20 kmGangzi Shan385 m · 21 kmMudanwan Shan372 m · 24 km
Coastya2 Strände im Umkreis von 10 km
Yuanshan Wan2,1 kmNanwan Youqiqu4,9 km
Lakeyas1 Seen im Umkreis von 15 km
Longluan Lake1,0 km² · 7,6 km
Cascadyas1 Wasserfälle im Umkreis von 15 km
Mountain-Ocean Waterfall8,5 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, OpenStreetMap). Die Links öffnen sich, sobald die jeweilige Seite online ist.

Fotografien

Der Wald, wie Menschen ihn sahen.

Kenting Forest Recreation Area entrance 20091002
Ethan Chan H C · CC BY 2.0
Kenting National Forest Recreation Area entrance 2013-01-31
lienyuan lee · CC BY 3.0
Looking up the entrance gate of Kenting National Forest Recreation Area
dennis · CC BY-SA 2.0

Weitere Wälder in der Nähe.

Kenting National Forest Recreation Area

Taiwan

  • 84Forestyas-Note
  • 80%Bäume
  • 94%Wildnis
  • 876Arten

Shuangliu Forest Recreation Area

Taiwan · 29 km

  • 85Forestyas-Note
  • 100%Bäume
  • 99%Wildnis
  • 450Arten

Zum Reiseführer

Jhihben National Forest Recreation Area

Taiwan · 84 km

  • 83Forestyas-Note
  • 97%Bäume
  • 97%Wildnis
  • 303Arten

Zum Reiseführer

Xitou Nature Education Area

Taiwan · 191 km

  • 88Forestyas-Note
  • 99%Bäume
  • 98%Wildnis
  • 859Arten

Zum Reiseführer

Woher diese Zahlen kommen

Name und ArtWikidata (Q10931418) · CC0
BodenbedeckungESA WorldCover 10 m 2021 v200 · © ESA WorldCover project / Copernicus Sentinel data · CC BY 4.0
Arten141.195 offene Funde im Umkreis von 5 km (GBIF, nur CC0 und CC BY 4.0)
Diese Funde ansehengbif.org
Namen und FotosWikidata (CC0); GBIF Backbone Taxonomy · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
HöheCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Temperatur und RegenNASA POWER (CERES SYN1deg, 2001–2020; MERRA-2)
Was ringsum liegt© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
SchwesteratlantenPeakyas, Islandyas, Coastya, Lakeyas, Cascadyas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, in sieben Sprachen.